11 сентября — Всероссийский День трезвости

12.09.2018

Ежегодно 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией здорового образа жизни проводится Всероссийский День трезвости. Студенты колледжа приняли активное участие в ряде мероприятий, посвященных этому дню.
    10 сентября 2018 года волонтеры отряда «Гагаринец»  совместно со старшим воспитателем Евтеевой Ларисой Петровной провели с первокурсниками Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ИСП-911, ИСП-913, ТМС-912) мероприятие «Молодёжь – за трезвый образ жизни!»
    Во вступительном слове Лариса Петровна рассказала об истории возникновения Дня трезвости. Цель этого праздника – показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии пагубным зависимостям.
    Волонтеры Беляев Иван, Власов Александр рассказали студентам о том, что в рамках Дня трезвости в учреждениях здравоохранения, образования, молодёжных организациях проводятся встречи с населением, очные консультации, а также  уличные массовые мероприятия, флешмобы, на которых можно получить сведения о вреде и необратимом действии спиртных напитков на организм человека. Также на мероприятии студентам были показаны презентации и видеоролики, пропагандирующие здоровый образ жизни без зависимостей.
    11 сентября 2018 года студенты колледжа (группа ЗЧС-923) совместно с педагогом дополнительного образования Верховец Оксаной Александровной посетили вечер-памфлет для молодежи «Не сломай себе жизнь!», который был организован к Всероссийскому Дню трезвости в Областной универсальной научной библиотеке.
    Перед студентами выступила подростковый врач-нарколог высшей категории Скарзова Мария Васильевна, рассказав об ужасающих последствиях употребления алкогольных напитков, одурманивающих веществ и неутешительной статистике по смертности от пагубных пристрастий.
    Мария Васильевна призвала студентов ответственно относиться к своему здоровью, не поддаваться негативному влиянию и выбирать жизнь без алкоголя и наркотиков.
    Трезвая жизнь – здоровая нация!