Визит посла Австралии в Народный музей Ю.А. Гагарина

02.08.2018

1 августа Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А. и Народный музей Ю.А. Гагарина посетил чрезвычайный и полномочный посол Австралии в Российской Федерации Петер Теш. Его сопровождали: сотрудник культурного отдела посольства Австралии в России Кемал Тарба, заместитель министра культуры Саратовской области Александр Баркетов, представители министерства образования и министерства экономического развития Саратовской области. Почётного гостя встречали и.о. ректора СГТУ Олег Афонин, директор колледжа Михаил Захарченко, представители администрации, сотрудники и студенты университета и колледжа. Прежде всего, Петер Теш почтил память Ю.А. Гагарина, возложив красные гвоздики к его скульптурному бюсту, установленному в нише главного корпуса колледжа. Затем он познакомился с экспозицией первого  в мире музея первого космонавта планеты. Экскурсию для почетного гостя провела сотрудник музея Ольга Дмитриева.
      После окончания экскурсии посол  обратил внимание на книги отзывов музея разных лет. Особый интерес вызвал у него отзыв матери Ю.А. Гагарина Анны Тимофеевны Гагариной, приезжавшей  в колледж в 1981 году. Не оставил он без внимания и отзывы лётчиков-космонавтов, Героев Советского Союза и России: Геннадия Сарафанова и Юрия Шаргина, а также посла Канады в России в 2002 г. Родни Ирвина, представителей иностранных делегаций из Великобритании, Германии, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Китая, Японии, Индии, Египта и других стран. В завершении визита Петер Теш сфотографировался у картины известных украинских художников Олега Ержиковского и Игоря Чаматы «Приземление Ю.А. Гагарина на саратовской земле» и написал в Книге отзывов тёплые слова: «С большой благодарностью и уважением к тем, кто так уважает и сохраняет наследие Ю.А. Гагарина – человека, чья фамилия знакома во всех странах, даже в далёкой Австралии! Желаю дальнейшего успеха вам и буду рад возвращаться в Саратов и в этот прекрасный музей».

? ??????