Областной фестиваль авторской песни и поэзии «Звезда»

26.06.2018

23 июня волонтеры отряда «Гагаринец» Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А посетили  областной фестиваль авторской песни и поэзии «Звезда», проходивший в Музее боевой и трудовой славы.
    Фестиваль был посвящён трем выдающимся бардам: Булату Окуджаве, Владимиру Ланцбергу, Владимиру Высоцкому.
    Заявки от авторов-исполнителей и поэтов поступили из Саратова и Энгельса, Калининска и Балакова, Аткарска и Маркса, Александрова Гая и Хвалынска; Татищевского, Петровского и других районов в фестивале приняли участие более 150 жителей со всех концов Саратовской области.
    День рождения Владимира Ланцберга, являющегося одним из основателей клуба самодеятельной песни «Дорога» в Саратове, был отмечен  воспоминаниями и, конечно же, его песнями. Песня «Алые паруса» прозвучала два раза, причём второй раз в исполнении всех присутствующих, а в завершение была исполнена песня «Пора в дорогу, старина…»
одна из самых известных песен Владимира Ланцберга, впервые прозвучавшая в 1969 году.

«Бардовские песни – это песни, которые действительно отражают то, о чем думали, о чем мечтали люди. Многие песни стали по-настоящему народными. Они обретают изменения в тексте, в мелодии, но они продолжают жить» – обратился к гостям и участникам председатель жюри, директор историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук.