«Ваши жизни война рифмовала»

06.06.2018

31 мая 2018 года в 7-м корпусе Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в рамках мероприятий предметной недели, проводимых преподавателями методической комиссии истории, обществознания, русского языка и литературы, состоялся литературный вечер, посвящённый Великой Победе советского народа над фашизмом.
    Во внеклассном мероприятии принимали участие студенты группы ЗЧС-911 под руководством преподавателя русского языка и литературы Захаровой Татьяны Александровны.
    Мероприятие было посвящено военному песенному фольклору. Война – это страшное слово во все времена, для вех народов, на всех языках. Для старшего поколения война – это неизлечимая рана на сердце. Это искалеченные судьбы, рухнувшие мечты и надежды.
    Песни и юмор были необходимы солдатам и в походе и на привале. Даже в бою они вдохновляли бойцов, позволяли в минуты отдыха сделать передышку, а в решительные минуты мобилизоваться, уберечься от  паники и слабости. Поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились блокноты с записями фронтовых песен.
    Активное участие в мероприятии приняли следующие первокурсники: Аканаева Алена, Бурков Алексей, Верясова Анастасия, Волкова Виктория, Зеленкова Дарья, Клименко Никита, Кудякова Юлия, Лопатнов Алексей, Лоскутов Евгений, Миллер Максим, Несвитаев Дмитрий, Ооржак Инанна.
    В завершение мероприятия Татьяна Александровна сказала: «Изучайте военный русский фольклор – это наша история, потому что песня всегда поддерживала и согревала солдата».