Путешествие в историю славянской письменности «Начало Аза»

01.06.2018

24 мая 2018 года отмечалась знаменательная дата – 1155 лет со времени возникновения славянской письменности. В наше время трудно представить, каким было бы человечество, если бы не было азбуки. Солунские братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.
   В День славянской письменности и культуры студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ТЭО-921, ПОГ-931, ПОСТ-931 совместно с педагогами дополнительного образования Ларисой Кузьминой и Екатериной Федюниной) посетили познавательное мероприятие в Областной универсальной научной библиотеке – путешествие в историю славянской письменности «Начало Аза».
   Мероприятие сопровождалось демонстрацией документального фильма «24 мая – День славянской письменности и культуры», викториной и театрализованной композицией, в которой приняли участие актеры самодеятельного театра «Данко»: В. Ганский (Кирилл), В. Гордиасс (Мефодий), Л. Баллад (Софья Палеолог). Также перед студентами выступил молодежный фольклорный ансамбль Саратовского областного колледжа искусств «Дар». В конце мероприятия прозвучал гимн славянским просветителям Кириллу и Мефодию.