Защитники рубежей российских: встреча с полковником Пограничных войск Н.П. Трояном.

31.05.2018

28 мая 2018 г. отметили 100-летний юбилей Пограничные войска России. Для первокурсников Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения Технических и социально-педагогических специальностей  в Центральной библиотеке для детей и юношества была организована встреча с полковником запаса Пограничных войск РФ  Н.П. Трояном, посвященная этому знаменательному событию.
   Николай Петрович рассказал студентам историю развития и становления пограничной службы, начиная с подвигов великих русских богатырей. Порубежная служба формировалась  с незапамятных времен, без нее не могла бы существовать никакая национальная территория. А первым русским богатырем, охранявшим Русь от набегов врагов и стоявшим у её границ, был широко известный народный былинный герой Илья Муромец. Его и можно считать первым пограничником Древней Руси.
   Помимо увлекательных рассказов о былинных героях-пограничниках, первокурсникам рассказали об отваге и героических подвигах русских воинов в разное историческое время. Особое внимание в рассказе было уделено всемирно известному  следопыту-пограничнику, Герою Советского Союза, полковнику Никите Карацупе. За годы службы Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов.
   По завершении мероприятия Николай Петрович преподнес в дар библиотеке свою новую книгу «Краснознаменный Тахто-Базарский», посвященную защитникам рубежей нашего Отечества.