Звучащее слово Древней Руси

30.05.2018

В День славянской письменности и культуры в 7 учебном корпусе Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялось мероприятие
   24 мая 2018 года первокурсники Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и социально-педагогических специальностей (группы  Ф-912, Ф-913, Ф-914) совместно с преподавателем русского языка и литературы Одинцовой Ириной Ивановной провели  праздничное литературно-музыкальное мероприятие «Звучащее слово Древней Руси»,  посвященное Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая с 1991 года.
   Студенты подготовили доклады о дописьменной эпохе Древней Руси и иконописи. Иконы этого периода выражали отношение к миру, к человеку. О древних русских мастерах, имена которых остались неизвестными, шедеврах древней живописи поведали студенты в своих выступлениях.
   Имя Андрея Рублёва стало символом русской иконописи. «Писать можно только с помыслами чистыми и душой светлой. А если корысть проникла в душу мастера, не будет ему удачи» – с таким девизом Андрей Рублёв писал и жил. Его «Троица» выражает тонкую одухотворённую красоту, сосредоточенную любовь к миру и гармонию.
   Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку. Благодаря им до нас дошло слово наших предков.
   На мероприятии прозвучали величайшие памятники письменной эпохи Древней Руси: «Слово о полку Игореве», «Задонщина».
   Студенты продекламировали строки произведений русских поэтов: А.С. Пушкина,  Н.С. Гумилёва, А.А. Блока. Прозвучала ария из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь», «Песня гусляров» Н.А. Римского-Корсакова, «Любовь Святая» Г.В. Свиридова.
   Гостями мероприятия стали председатель методической комиссии гуманитарных  дисциплин Е.Б. Данилова, преподаватель  русского языка и литературы Б. К Сапаргалиева.
   Выражаем благодарность за подготовку мероприятия студентам групп Ф-914: Сачек Виктору, Чиченковой Ангелине; Ф-913: Анфалову Родиону, Дмитриеву Максиму, Хайдарову Роману, Каптелкину Андрею, Никитину Дмитрию;  Ф-912: Беляеву Ивану, Миронову Александру.