День славянской письменности и культуры: «Тайны родного языка»

30.05.2018

24 мая 2018 года отмечался День славянской письменности и культуры. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 года «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всех субъектах Российской Федерации прошли праздничные мероприятия.
   Накануне этого праздника первокурсники Профессионально- педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и социально-педагогических специальностей групп  Ф-912 и СЭГ-911 совместно с преподавателем русского языка и литературы Одинцовой Ириной Ивановной посетили Областную библиотеку для детей и юношества имени А.С. Пушкина.
   Целью посещения библиотеки стало мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры «Тайны родного языка». Студенты прослушали познавательную лекцию о  создании  первой славянской  азбуки, о  её создателях  святых равноапостольных  братьях Кирилле и  Мефодии. Также гагаринцы участвовали в викторине, разгадывали  шарады,  изучали  пословицы.
   Первокурсники открыли для себя много книг  о родном языке, познакомились со словарями русского языка. Особенно заинтересовал студентов  «Словарь живого великорусского  языка» В.И. Даля.
   Ждём новых встреч с  библиотекой –  хранительницей книг!