Первокурсники на выставке «200 лет роду Чернышевских в Саратове. Страницы семейной истории»

30.05.2018

18 мая 2018 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялось открытие выставки «200 лет роду Чернышевских в Саратове. Страницы семейной истории». Выставку посмотрели первокурсники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. отделения Технических и юридических специальностей вместе с педагогом дополнительного образования Павловой Алевтиной в рамках проекта  «Международная ночь музеев».
     Выставка
совместный проект музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и Государственного архива Саратовской области. Студентам рассказали об уникальной саратовской семье, давшей миру выдающегося деятеля русской общественной мысли и культуры – Николая Чернышевского. Гагаринцы с интересом рассматривали раритетные документы, письма, фотографии, личные вещи разных поколений семьи Чернышевских из фондов музея Н.Г.Чернышевского.
     Затем их вниманию был представлен уникальный мемориальный экспонат — священнический посох Е.И. Голубева, перешедший к Г.И. Чернышевскому, а также  метрические книги с записями о венчании Гаврилы Ивановича Чернышевского с Евгенией Егоровной Голубевой и о рождении их сына Николая.
???????     Выставка продолжила цикл мероприятий, приуроченных к празднуемому в этом году 24 июля юбилею Н.Г. Чернышевского, 190-летию со дня рождения нашего великого земляка.