XV региональные соревнования «Школа безопасности»

25.05.2018

23 мая 2018 на базе Агроцентра Саратовского государственного аграрного университета имени  Н.И. Вавилова (Корольков сад) стартовали XV региональные соревнования «Школа безопасности». В присутствии почетных гостей мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев. Студенты первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности Пожарная безопасность и Защита в чрезвычайных ситуациях совместно с заведующим  отделением  Ириной Таразановой, педагогами  дополнительного образования Татьяной Шарамок, Адимой Биктасовой и старшим воспитателем Ларисой Евтеевой присутствовали  на данном мероприятии в качестве зрителей.   Студенты-старшекурсники специальности Пожарная безопасность и Защита в чрезвычайных ситуациях под руководством  преподавателя Антона  Кушнаренко принимали участие в соревнованиях.
     Для участия в областных соревнованиях в Саратов прибыли более 200 участников со всей области, 27 команд.
     В ходе торжественного открытия была продемонстрирована одна из самых ярких разработок СГАУ имени Н.И. Вавилова

радиоуправляемый пожарный робот (РУПР-1) .
     В  первый соревновательный день участники преодолевали самые сложные этапы
полоса препятствий, поисково-спасательные работы и «маршрут выживания». На данных этапах студенты оказывали доврачебную помощь, самостоятельно изготавливали носилки из подручных материалов и транспортировали на них условного пострадавшего, спасали человека на воде. Каждому участнику предстояло лазить по деревьям, вязать узлы, спускаться и подниматься по склону, переправляться по навесной переправе, преодолевать условное болото и многое другое.
     24 мая состоится  второй заключительный день соревнований, где и  будет определена команда-победитель.