Гагаринцы стали участниками Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям Защита в чрезвычайных ситуациях и Пожарная безопасность в Санкт-Петербурге.

25.05.2018

15 мая на базе Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа  состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям Защита в чрезвычайных ситуациях и Пожарная безопасность. Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности Пожарная безопасность и Защита в чрезвычайных ситуациях совместно с заведующим отделением ПБ и ЗЧС Эдуардом Афанасьевым приняли участие в олимпиаде в следующем  составе: Очнев Денис, группа ПБ-941, Константинов Кирилл, группа ПБ-942, Кочешков Сергей, группа ПБ-942, Рамазанов Рамазан, группа ЗЧС-32.
    С приветственными словами и пожеланиями удачи в конкурсных испытаниях выступили приглашенные гости: Бондар Александр Иванович – заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России, Легенький Дмитрий Юрьевич – первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Фролов Владислав Викторович – начальник отдела профессионального образования комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Гульчук Алексей Владимирович – глава Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Ершова Надежда Михайловна – председатель Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», заместитель председателя Высшего совета РОССОЮЗСПАСа.
    Запоминающимся ярким событием церемонии открытия стала демонстрация беспарашютного десантирования студентов колледжа с вертолёта, зависшего над одним из учебных корпусов и выступление роты Почётного караула Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
    С 12 часов дня участники Олимпиады приступили к выполнению теоретической части, где им предстояло ответить на вопросы теста, перевести профессиональный текст с английского или немецкого языка и ответить на поставленные вопросы, а так же выполнить задание по организации работы коллектива.
    Все 92 участника из 22 регионов России после выполнения теоретической части продемонстрировали свои навыки  в практической части конкурсных заданий.
    Так, 16 мая им предстояло пройти два задания инвариантной (общей) части:
    – «Сбор и выезд по тревоге (с посадкой в автомобиль). Проведение полного боевого развертывания от автоцистерны с подачей одного ствола «Б» на тушение в третий этаж здания, поиск пострадавшего в задымленном помещении и ликвидация условного пожара»;
    – «Преодоление полосы препятствий».
    17 мая участники олимпиады выполняли задания из вариативной части, разделившись на два направления. Команды отделения «Пожарная безопасность» показали свои профессиональные качества при выполнении практических работ по прокладке рабочей линии от пожарного крана к очагу загорания через задымленную зону, а студенты отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» продемонстрировали свои навыки при выполнении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в условиях ДТП (столкновения автомобиля и автобуса).
    Для участников олимпиады была также организована культурная программа. В свободное от конкурсных испытаний время, студенты посетили Пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева и побывали на автобусной экскурсии в г. Кронштадте с посещением первой школы водолазов и Морского собора.