ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ V МЕЖДУНАРОДНОГО ГАГАРИНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

22.05.2018

В Международный день музеев, 18 мая 2018 года состоялась церемония награждения победителей конкурсной программы V Международного Гагаринского фестиваля в Профессионально-педагогическом колледже Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Победителей, участников и гостей фестиваля приветствовали начальник управления по воспитательной работе университета, кандидат экономических наук, член Общественной палаты Саратовской области Марина Каткова, заместитель директора Профессионально-педагогического колледжа по социально-воспитательной работе Елена Журавлёва и координатор фестиваля, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры, член Общественного совета Саратовской областной думы Ольга Дмитриева.
    В церемонии награждения приняли участие почётные гости фестиваля: заместитель председателя Саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Бахарева, ветеран космодромов Байконур и Плесецк, подполковник Александр Грунов, известный саратовский поэт Ирина Коннова, члены жюри конкурсной программы: журналист, краевед, член Союза писателей России, председатель правления Саратовского областного отделения общественного международного фонда славянской письменности и культуры Владимир Вардугин, член правления Саратовского отделения Союза художников России Виктор Учаев; ведущий научный сотрудник Саратовского государственного художественного музея имени Александра Радищева Галина Гусева, ведущий художник Саратовского областного музея краеведения Александр Федулов, художник, участник Всероссийских и международных выставок, руководитель Музея саратовской гармоники Павел Никитин, руководитель Народного музея Ю.А. Гагарина Инна Буйкевич, преподаватели русского языка и литературы ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Елена Данилова и Ирина Одинцова. Они вручили победителям конкурсной программы дипломы и памятные подарки.
    В двух конкурсах: творческих художественных работ «Созвездие Гагарина» и творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь…» приняли участие 1532 студента и школьника из 24 регионов России и 6 стран. В конкурсе «Созвездие Гагарина» также приняли участие воспитанники детских садов, детских творческих студий, объединений, центров. Свои работы прислали  на конкурсы участники фестиваля из Анголы, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Мордовии, Татарстана, Чувашии, республики Крым, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского краёв, Архангельской, Мурманской, Орловской, Свердловской, Новосибирской, Оренбургской, Ульяновской, Калужской, Смоленской, Самарской, Тульской, Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Волгоградской, Воронежской, Пензенской областей.
    Активное участие в конкурсной программе фестиваля приняли студенты, учащиеся СПО и школьники Саратова, а также Аркадакского, Балашовского, Балаковского, Вольского, Воскресенского, Духовницкого, Калининского, Озинского, Перелюбского, Ртищевского, Петровского, Татищевского, Энгельсского, Хвалынского и других районов Саратовской области.

Среди победителей конкурсной программы – студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А. В конкурсе «Созвездие Гагарина» первые места в различных номинациях завоевали студенты ИнПИТ: Дарья Жильцова, Камилла Акимова и Дмитрий Новичков, учащиеся Детской школы ИнПИТ: Полина Григорьева, Алина Шушкина, Диана Иванова. Вторыми стали: студенты ИРБИС Татьяна Беленец, Алина Микаелян и Аанастасия Шевченко, студенты УРБАС: Надежда Дидык и Виктория Воронова, учащаяся Детской школы ИнПИТ Ева Кавтарадзе. Третьи места заняли: студентка УРБАС Надежда Любимова, студентка ИРБИС Дарья Спеловская, учащаяся лицея СГТУ Динара Патуева, учащиеся Детской школы ИнПИТ Ангелина Яковлева, Анастасия Афонина, Ирина Федукина.
    В конкурсе творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь…» 1 место в номинации «поэзия» завоевало стихотворение студента ИнПИТ Виктора Ницели. 3 место в этой же номинации – у студентки физико-технического института Татьяны Еленковой.
    Многие студенты СГТУ стали дипломантами фестиваля.
    Гости заключительного мероприятия фестиваля отметили высокий уровень его концертных номеров, подготовленных студенческим клубом Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством  начальника управления по социально-воспитательной работе Людмилы Тюминой.

УВР, Народный музей Ю.А. Гагарина