Мы любим май, победный май. Ты чти героя, не забывай…

21.05.2018

Месяц май для всего российского народа и всего мира – это не только наступление долгожданной весны, но прежде всего, празднование великого события – Дня Победы!
    Первокурсники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в этом году участвовали во многих мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, как в городских, так и в конкурсах, проводимых в колледже.
    Одним из таких стал конкурс на лучшую стенную газету «День Победы, как он был от нас далёк…». Студенты 1 курса отделений Технических и социально-педагогических специальностей и Технических и юридических специальностей активно участвовали в этом конкурсе и предоставили разнообразные тематические газеты, на которых изобразили события Великой Победы.
    По итогам конкурса, места распределились так:

1 место   КСК-911 и ПД-912
2 место   ИСП-911
3 место   ТЭО-911 и ПБ-915

Поздравляем победителей с заслуженной победой!
    Помимо этого, студенты сочинили стихи, посвящённые Дню Победы. Юдина Дарья, студентка 1 курса группы ПСО-911, выразила свои чувства такими строками:

Я никогда не видела боёв.
Я не слыхала грохот канонады,
Но прочитала тысячи стихов
О павших в Бресте, в Курске, в Ленинграде.

Я не смотрела в лица палачам,
Решившим уничтожить всё живое.
Я не стреляла в грудь, и на руках
Не выносила мертвых с поля боя.

Я не горела в танке под огнём
В окопах и траншеях не была я.
И в фронтовых машинах не сидела за рулем
Не отдавала жизнь, чужие защищая.

Я не качалась в мерзлых поездах
Не получала злые похоронки
Я не сидела прямо, замерев
От вида тела в дымящейся воронке.

Я знаю о войне лишь из стихов,
из книжек, из воспоминаний.
От памятников и орденов
За годы нескончаемых страданий.

И каждый год у Вечного огня
Замученных, убитых. Вспоминая,
хочу я попросить лишь об одном.
Чтоб никогда о них не забывали!

Нам дорога память о событиях Великой Отечественной войны и наших героях. И главная задача молодого поколения состоит в том, чтобы сохранить и приумножить наследие великих предков, опыт борьбы и труда, опыт героического преодоления трудностей, ознаменовавшихся Великой Победой. Так будем же достойными  преемниками наших дедов и прадедов!
    Вот и закончился 2017 год! Новый учебный год для первокурсников стал плодотворным, творческим, познавательным. Много мероприятий проводилось в стенах 7 учебного корпуса Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Это фестиваль, конкурсы, олимпиады, литературные чтения, спортивные, творческие турниры и многое другое.
    По традиции, в декабре, проводятся два интересных конкурса среди первокурсников «Моя будущая профессия» и «Новогодняя газета».
    Проучившись уже один семестр, ребята уже осознано представляют, какой профессией им предстоит овладеть по окончании обучения в колледже.
    Свои представления о профессии ребята отразили в своих стенных газетах. Места распределились так:

1 место — ПД – 911, 2 место – ПД – 914, 3 место – ПД – 913.
    Творческий конкурс «Новогодняя стенгазета» стал для первокурсников не менее увлекательным, чем предыдущий. Предчувствие самого долгожданного, удивительного и весёлого праздника — встреча Нового года, захватило первокурсников. Красочно, креативно, с юмором студенты украсили все этажи корпуса и нарисовали стенгазеты. По итогам конкурса на лучшую новогоднюю газету 1 место заняла группа КСК-911, 2 место – ТМС – 911, 3 место – ПД – 912.

Поздравляем первокурсников с новыми достижениями в профессиональном и творческом направлении!