2018 – год добровольца в Российской Федерации

21.05.2018

19 мая в рамках программы заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 15.00.00 Машиностроение состоялось мероприятие «2018 – год добровольца в Российской Федерации», на котором участники заключительного этапа  смогли познакомиться с активистами волонтерского движения нашего региона среди школьников, студентов колледжа и вуза.
     В приветственном слове участникам мероприятия заместитель директора колледжа по социально-воспитательной работе Елена Владимировна Журавлева отметила, что, объявляя 2018 год годом добровольца (волонтера) в Российской Федерации президент страны Владимир Владимирович Путин, подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».
     Авангард школьных  активов нашего города на мероприятии представляли:

молодежное  общественное движение «Добровольцы Саратова», штаб волонтеров «Здоровей» МУДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова,  волонтерский отряд «Импульс» МУДО «Центр детского творчества» Заводского района г. Саратова и
волонтеры Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория». В своих выступлениях, которые порой представляли мини-спектакли, ребята рассказывали о своих достижениях и планах, о том, почему они занимаются волонтерской деятельностью. Своими успехами и начинаниями поделились студенты – волонтеры отряда «Гагаринец», который был создан по инициативе первокурсников Профессионально-педагогического колледжа в начале учебного года.
     Завершило мероприятие выступление руководителя волонтерского центра СГТУ имени Гагарина Ю.А., кандидата социологических наук,  Пашининой Екатерины Игоревны. Она поделилась не только результатами работы центра «БлагоДарю», но и отметила глубокий социологический смысл волонтерства.
     Все присутствующие в зале получили заряд бодрости, вдохновения и устремленности делать добро.