Круглый стол: «Внедрение передовых программ и технологий в практику подготовки кадров высокой квалификации»

19.05.2018

Деловая программа заключительного этапа  Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО УГС 15.00.00 «Машиностроение» для лиц сопровождающих участников  18 мая 2018г.  началась с заседания  Круглого стола «Внедрение передовых программ и технологий в практику подготовки кадров высокой квалификации».
     Основной целью круглого стола было обсуждение важных вопросов:
     — распространение положительного опыта реализации образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, обеспечивающих совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии;
     — развитие практики создания структурных подразделений образовательных организаций на предприятиях и в организациях, обеспечивающих реализацию практико-ориентированной (дуальной) модели обучения;
     — развитие практики целевого обучения в интересах предприятий и организаций реального сектора экономики;
     — участие студентов в движении «WorldSkills» («Молодые профессионалы») и практике подготовки чемпионов».
     Регламент круглого стола предусматривал ряд выступлений  по выдвинутой теме. С докладами и сообщениями выступили 6 представителей образовательных организаций реализующих программы среднего профессионального образования:
     1. Кабанова Ольга Васильевна, преподаватель ГАПОУ «Казанский политехнический колледж»  доклад на тему: «Сетевое взаимодействие работодателя и учебного заведения в области качества подготовки специалистов».
     2. Прохорова  Марина Станиславовна, преподаватель  ГБПОУ «Осташковский колледж»  доклад на тему: «Практико-ориентированное обучение на рабочем месте с элементами дуальной системы на примере взаимодействия филиала ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина» — Завод «Звезда» и ГБПОУ «Осташковский колледж»
     3. Стрункин Павел Владимирович, преподаватель ГБПОУ ВО            «Воронежский политехнический техникум»   доклад на тему: «Об участии в мировом движении «WorldSkills» («Молодые профессионалы») и практике подготовки чемпионов»
     4. Кулиненко Ирина Михайловна,  старший методист ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» доклад на тему: «Интеграция использования систем автоматизированного проектирования в учебном процессе УГС 15.00.00 Машиностроение»
     5. Гусакова Татьяна Федоровна, преподаватель Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета  доклад на тему: «Подготовка ВКР (дипломных проектов) студентов Политехнического колледжа СахГУ на базе нефтегазовых предприятий Сахалинской области»

6. Попова Эльвира Алексеевна, начальник научно-методического отдела ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. доклад на тему «Внедрение опыта разработки оценочных средств для Всероссийской олимпиады в разработку ФОС дисциплин, МДК, профессиональных модулей»
     Выступление участников круглого стола  вызвало большой интерес слушателей и после выступления докладчиков участники получили возможность задать интересующие их вопросы и обсудить  сложности, возникающие в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов в отрасли машиностроения. В заключение заседания среди участников было проведено анкетирование с целью выявления образовательных организаций реализующих специальности среднего профессионального образования входящие в УГС 15.00.00 Машиностроение. По итогам круглого стола всем участникам были вручены сертификаты и предложены материалы выступлений.

Во второй половине деловой программы 18 мая представитель компании ООО «Сандвик»Макаров Дмитрий представил аудитории последние новинки и технологические решения для металлорежущего производства, а также маркетинговые программы, специально разработанные для образовательных организаций, системы обучения онлайн для преподавателей и студентов. Данная информация, полученная от представителя ООО «Сандвик», была, несомненно, полезна для участников Круглого стола.

Презентации:
Воронежский политехнический техникум.pptx