«Память предков – наследие молодых»

17.05.2018

14 мая 2018 года состоялась традиционная городская спортивная историко-краеведческая игра «Память предков – наследие молодых», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
     Игра проходила в виде квеста по памятным местам города событий Великой Отечественной войны, в ней приняли участие  команды из образовательных учреждений Саратова: учащиеся школ и студенты средних и высших учебных заведений.
     Активное участие в квесте приняли волонтеры отряда «Гагаринец» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.: Аткарский Александр, Цицилин Александр, Бегунова Карина, Харьков Владислав, Кацевая Алла, Баратова Милена, Ананьев Антон, Елистратов Михаил. Руководила подготовкой группы к игре  преподаватель истории и обществознания Наталья Александровна Климова. Студенты тщательно готовились к мероприятию: проштудировали множество литературы об исторических местах Саратова, воинах-героях Саратовского края.
     Учащимся 7-8 классов предлагалось найти 10 объектов квеста, учащимся 9-11 классов – 12 объектов, студентам ССУЗов и ВУЗов – 14 объектов.
     На каждом найденном объекте необходимо было сфотографироваться всей командой и выслать в режиме онлайн фото на сайт игры. На некоторых объектах можно было получить дополнительные баллы, ответив на вопросы викторины о Великой Отечественной войне, о Саратовской области в годы войны. Побеждала команда, набравшая наибольшее количество баллов.
     В мероприятии приняли участие 35 команд (140 участников) из 23 школ и 8 высших и средних специальных учебных заведений города Саратова. В результате места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе школьников (7-8 классы) победителем стала команда Лицея «Солярис», набрав 79 баллов, второе место с результатом 63 балла заняли учащиеся команды   Физико-технического лицея № 1, третье место с одинаковым количеством баллов (51,5 балла) разделили две команды:  Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и  Гимназии №4.
     Среди старших школьников (9-11 классы) на первом месте с результатом 131,5 балла – команда Лицея №2, на втором месте с результатом 120,5 балла – команда СОШ №8, на третьем месте с результатом 113,5 балла – команда СОШ №44.
     Среди команд высших и средних специальных учебных заведений на первом месте Саратовский областной базовый медицинский колледж (113 баллов), на втором месте с результатом 98,5 балла – Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А., на третьем месте с результатом 74,5 балла – Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ имени Г. В. Плеханова.
     Задания квеста вызвали активный интерес участников и гордость за героическое прошлое нашей страны и малой Родины. Поздравляем команду «Гагаринец», занявшую второе место, с достойным результатом!