Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

17.05.2018

Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в этом году проходит с 14 по 20 мая. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, центрах борьбы со СПИДом, и других учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели тестирования на ВИЧ, направленные на предотвращение этого заболевания и борьбу с ним.
     Первокурсники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. присоединились к акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и приняли участие в ряде мероприятий.
     Волонтеры отряда «Гагаринец», ознакомившись с информационными материалами официального сайта Всероссийской акции стопвичспид.рф, участвовали в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф. Студенты получили сертификаты «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ» как участники социально-значимого самоисследования уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.
     Также в группах отделений Технических и социально-педагогических специальностей, Технических и юридических специальностей проведены кураторские часы «Мы — против СПИДа» под девизом: «Не погибни из-за невежества!»
     Первокурсники узнали, что эта болезнь широко распространена практически во всех городах России, а также историю происхождения вируса иммунодефицита человека и о том, как можно заразиться СПИДом и как уберечься от него.
     По окончании мероприятий студентам были показаны документальные фильмы «СПИД чума ХХI века», «Я выбираю жизнь!», кадры которых заставили задуматься о страшной проблеме человечества.