17-19 мая 2018 года  в городе Саратове состоится
профессионального мастерства обучающихся по
специальностям среднего профессионального
образования УГС 15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Профессионально-педагогический колледж  третий год подряд  проводит заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО «Машиностроение».
     Организаторами заключительного этапа Всероссийской олимпиады являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Саратовской области, Профессионально-педагогический колледж  СГТУ имени Гагарина Ю.А. Организационную поддержку оказывает Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, Саратовское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России».
     Генеральными партнерами Всероссийской олимпиады являются: ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча», ПАО «БИНБАНК», АО «ЕПК Саратов», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «РЦ «АСКОН-Поволжье», ООО «Сандвик», ООО «СФТрэйдинг», Компания ПАКПАК, ООО «Центр Творческой Молодежи «ПРЕСТИЖ» предприятия «НЕФТЕМАШ» — САПКОН.
     Колледж готовиться принять  участников олимпиады из 41 региона Российской Федерации.
     Машиностроение – одна из самых перспективных и востребованных в развивающейся  российской экономике отрасль производства. Закономерно, что специальности укрупненной группы СПО «Машиностроение» вошли в перечень наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных специальностей  ТОП-50,  рекомендованы для реализации проекта   по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения для предприятий Оборонно-промышленного комплекса. Поэтому Всероссийская олимпиада по Машиностроению является важным событием в образовательной и профессиональной среде.
     Конкурсные испытания будут проходить сразу на нескольких площадках Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., на производственной площадке предприятия АО «ЕПК Саратов», Центра Творческой Молодежи «ПРЕСТИЖ» предприятия «НЕФТЕМАШ» — САПКОН.
     Всероссийская олимпиада – это не только серьезные конкурсные испытания, ведь  участникам предстоит выполнить практические задачи, максимально приближенные к производственным,  но и возможность для участников обогатить свой опыт, развить творческие способности, приобрести новых друзей.
     Олимпиада — это еще один повод для взаимодействия студентов и представителей профессиональных образовательных  организаций с ведущими специалистами предприятий машиностроительной отрасли и организаций, связанных по роду деятельности с машиностроением. Предприятий и организаций г. Саратова направили  своих специалистов для работы на площадках Олимпиады: АО «Научно-производственное предприятие «АЛМАЗ», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», ФГУП «НПЦАП»- «ПО «Корпус», АО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе», ООО Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО-ЗЭМ», АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И.Глухарева», ООО «ЭПО «Сигнал», АО «Газаппарат», АО «ЕПК Саратов», АО «Нефтемаш-САПКОН», АО «Саратовстройстекло», ООО «РЦ «АСКОН-Поволжье», ООО «СФТрэйдинг».
     ООО «РЦ «АСКОН-Поволжье», ООО «Сандвик»  и ООО «СФТрэйдинг» оказывают поддержку по обеспечению площадок олимпиады прикладными компьютерными программами, оборудованием, инструментами.
     В рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады запланирована насыщенная деловая программа.  Олимпиада позволяет объединить самых активных, неравнодушных, обладающих большим опытом работы в системе СПО и молодых перспективных преподавателей, которых интересуют вопросы внедрения новых образовательных стандартов и программ в практику подготовки высококвалифицированных специалистов для передовых технологий, повышения уровня качества подготовки специалистов среднего звена.
     В деловой программе  Олимпиады примут участие представители Центра развития профессионального образования , созданного на базе ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», будут проведены обучающие семинары представителями компаний: ООО «РЦ «АСКОН-Поволжье» — разработка и внедрение комплексных решений для автоматизации инженерной деятельности и управления производством; ООО «Сандвик» — поставщик инструментов, решений и ноу-хау для металлообрабатывающей отрасли; Компании ПАКПАК — эксклюзивный дистрибьютор продукции fischertechnik в России и странах СНГ.
     Мы желаем всем участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 15.00.00 «Машиностроение»
                                                                                УДАЧИ И ПОБЕДЫ!