Студенты ППК посетили презентацию выставки «Государственная граница великой державы», посвященную 100-летию Пограничных войск.

09.05.2018

7 мая студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ПД-924, ПД-11, совместно с педагогом дополнительного образования Татьяной Елистратовой) посетили выставку «Государственная граница великой державы» партнерский проект музея боевой и трудовой славы и Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.
    Участников мероприятия поздравил с открытием новой выставки заместитель начальника Пограничного управления ФБС РФ по Саратовской и Самарской областям полковник Андрей Шилов: «Совсем скоро многонациональный народ России встретит вековой юбилей учреждения пограничной охраны. За весь период существования пограничники показали себя надежными и верными защитниками границы. На современном этапе, нынешнее поколение пограничников, воспитанное на героическом примере своих предков, в условиях возрастающих современных угроз, с достоинством и честью несет службу, и выполняет задачу по защите и охране государственной границы».
    Подполковник Николай Троян, служивший в пограничных войсках с 1973 по 2004 годы и прошедший службу от заместителя начальника пограничной заставы по политчасти до начальника отдела по воспитательной работе пограничного округа, рассказал, как приходилось принимать нелегкие решения. «Но для меня важнее было поддержать солдат. Когда они видели, что рядом с ними на том же бронетранспортере по тому же опасному пути рядом едет майор или полковник, ребята становились увереннее», — отметил он.
    Экспонаты выставки рассказывают о возникновении службы на пограничных рубежах молодого Древнерусского государства и об основании Саратова как сторожевой крепости. Из материалов выставки студенты также узнали о подвиге пограничника А. Бабушкина, имя которого было присвоено заставе, на которой он служил, о земляках, защищавших рубежи своего Отечества в самом начале Великой Отечественной войны.