Гагаринцы посетили презентацию выставки, посвященную 100-летию со дня рождения писателя, Героя Социалистического Труда М.Н. Алексеева

08.05.2018

4 мая студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группа ПД-924 совместно с педагогом дополнительного образования Татьяной Елистратовой) посетили историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой  славы», в котором открылась новая выставка «М.Н. Алексеев. О войне, о творчестве, о жизни», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина Саратовской области Михаила Николаевича Алексеева.
    Через всю свою нелёгкую жизнь, полную испытаний, он пронёс трогательную любовь к родной земле, к русским людям, к красоте русской природы, к своей Родине – России. Михаил Николаевич – автор более 50 художественных произведений. По его произведениям были созданы фильмы, вошедшие в классику отечественного кинематографа: «Вишневый омут», «Журавушка», «Русское поле», «Хлеб – имя существительное», «Ради нескольких строчек». Яркие образы защитников Отечества, созданные писателем М.Н. Алексеевым, помогают сохранить подвиг народа в памяти нынешнего и будущих поколений.
    В презентации новой выставки приняли участие научные сотрудники музеев Саратова. Главный хранитель Государственного музея К.А. Федина Маргарита Львовна Круглова рассказала об обширной коллекции предметов изобразительного искусства, рукописей, журналов и книг, среди которых видное место занимают произведения Михаила Николаевича Алексеева.
    О жизни и судьбе писателя рассказал член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Васильевич Масян. Известный писатель, член Саратовского регионального отделения Союза писателей России Иван Михайлович Корнилов прочитал стихи и рассказал о личном знакомстве с М.Н. Алексеевым.
    Директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Леонидович Шинчук отметил: «Об этом выдающемся человеке нужно не просто говорить, а обязательно прочитать то, что он писал. Мы очень много приобретаем, читая его произведения, в которых он передал любовь к России, к саратовской земле, к своей малой Родине».