«У войны не женское лицо»

28.04.2018

27 апреля в Саратовской областной универсальной научной библиотеке в рамках празднования 75-летия победы в Сталинградской битве над немецко-фашистскими захватчиками состоялся традиционный вечер памяти «У войны не женское лицо», в котором приняли участие студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы КС-921, БИ-922, совместно с классным руководителем Натальей Бычковой). Мероприятие было посвящено женщинам-участницам Великой Отечественной войны и прошло в рамках акции памяти, инициатором которой является Саратовское региональное отделение Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России».
     В вечере приняла участие саратовская писательница, дитя войны Галина Сергеевна Политова. Она поделилась своими детскими воспоминаниями о войне, о том, что пришлось пережить их семье под Сталинградом, когда каждый день мог оказаться последним.
     На мероприятии были использованы фрагменты из книги «У войны не женское лицо» белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Посредством литературы, поэзии, кинематографа, музыки, была воспроизведена атмосфера войны, которую пришлось пережить женщинам разных возрастов. Участники вечера узнали об их стойкости, мужестве и подвигах.
     Также в вечере памяти приняли участие воспитанники детских музыкальных школ, солисты народного вокального ансамбля «Ретро», самодеятельные исполнители.