27 апреля 2018 года завершился открытый Областной конкурс «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области 2018»

28.04.2018

Третий открытый Областной конкурс

«Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области 2018»

Наш колледж традиционно вошел в состав организаторов конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области» наряду с министерством промышленности и энергетики Саратовской области и Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России».
     Ежегодно в конкурсе, проводимом для  инженеров предприятий машиностроительной отрасли, принимают участие студенты, обучающиеся на специальностях среднего профессионального образования.
     Студент группы ТМС-931   Алексей Тюкалин, принимавший участие в компетенции   «Конструкторское проектирование в CAD», стал победителем в номинации  «Надежда машиностроения».
     Колледж стал площадкой для проведения испытаний по компетенции «Командная работа на производстве». Было предоставлено современное оборудование – фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ, программное и компьютерное обеспечение, учебные аудитории. Специалисты колледжа приняли участие в разработке заданий и критериев оценки, организации испытаний, вошли в состав экспертного совета конкурса. Почетной грамотой  министерства промышленности и энергетики Саратовской области «За высокопрофессиональную организацию по подготовке и проведению Третьего открытого Областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области 2018» награжден директор колледжа Михаил Захарченко. Грамотами, благодарностью и благодарственными письмами отмечены сотрудники колледжа и эксперты компетенции «Командная работа на производстве».
     Два дня с 25 по 26 апреля 2018 года  свои знания и мастерство демонстрировали работники предприятий машиностроительной отрасли.   В соревнованиях по данной компетенции приняли участие 39 специалистов 7 предприятий  города Саратова и 1 предприятия города Фрязино, Московской области: АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева», Филиал ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС», ООО ЭПО «Сигнал», АО «Саратовский агрегатный завод», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», АО «НПП «Алмаз», ООО «СЭПО-ЗЭМ», АО «НПП «Исток» им. Шокина».
     Компетенция «Командная работа на производстве» новая для организаторов и конкурсантов, сложная, так как участникам пришлось решать производственную ситуацию максимально приближенную к реальности, состоящую из множества взаимосвязанных задач,  в очень короткие сроки, но интересная и полезная, что отмечали сами конкурсанты. Невзирая на то, что каждая квалификация имеет ценность сама по себе, от всех членов команды требовалось думать, в том числе, и за рамками  собственной специализации, применять такие умения, как слушать и слышать, представлять и аргументировать собственную точку зрения с целью выработать коллективную стратегию и тактику решения поставленной задачи. Новая компетенция позволила на практике доказать важность эффективного взаимодействия разных специалистов между собой — конструктора, технолога, программиста, оператора станков с ЧПУ и экономиста.
     По результатам оценки выполнения конкурсных заданий компетенции «Командная работа на производстве» было принято решение:
     — присудить звание победителя (первое место) команде предприятия АО «Саратовский агрегатный завод»;
     — звание призера (второе место) команде предприятия АО «НПП «Исток» им. Шокина»;
     — звание призера (третье место) присвоено двум командам: ООО ЭПО «Сигнал» и АО «НПП «Алмаз».

Победителями в номинациях стали:
     Сергей Майоров «За профессионализм в работе на оборудовании с ЧПУ», АО «НПП «Алмаз»;
     Алексей Ножкин  «За творческое прочтение конструкторской документации», ООО «СЭПО-ЗЭМ»;
     Анна Живодерова  «За креативность в программировании оборудования с ЧПУ», Филиал ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС»;
     Валентина Антонова  «За творческий подход к технологии механообработки», АО «Саратовский агрегатный завод»;
     Наталья Хирная  «За профессионализм в решении экономических задач», АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева».

Церемония награждения победителей и призеров Третьего открытого Областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области — 2018» состоялась 27 апреля 2018 года в Правительстве области.
     Подводя итоги мероприятия, министр промышленности энергетики Андрей Куликов подчеркнул, что ставший уже традиционным конкурс, завоевал высокий авторитет и вышел за пределы региона. Говоря о росте престижа инженерных специальностей, прежде всего в высокотехнологичных отраслях промышленности, министр отметил большую долю молодежи в числе участников  и победителей конкурса, а также активное участие в нем студентов высших и средних специальных  учебных заведений. Для многих студентов этот конкурс станет путевкой в жизнь. Ряд студентов – победителей и участников конкурса уже получили официальное приглашение трудоустроиться на ведущие предприятия машиностроительной отрасли.