«По праву памяти живой»– стихи и песни о Великой Отечественной войне

27.04.2018

В нашей стране много замечательных праздников. Но есть один праздник, который наш народ любит, чтит и уважает больше всего – это День Победы.
     Самым главным и важным праздником в нашей стране стал именно День Победы. Поэтому даже спустя десятилетия в этот день на улицы г. Саратова выходят всё больше и больше людей. Кто-то ведёт на праздник детей, кто-то идёт посмотреть на боевую технику и шествие ветеранов, кто-то идет в отряде Бессмертного полка, кто-то сам выступает и является организатором праздничных действий, а кто-то идёт дарить цветы ветеранам… Но самое главное, что безразличных в этот день вы не встретите!
     Волонтеры отряда «Гагаринец» Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. активно готовятся к этому великому празднику: собирают сведения о воинах для Бессмертного полка, готовятся к поздравительному концерту для ветеранов ко Дню Победы в доме престарелых, посещают библиотеки г. Саратова, чтобы пополнить свою копилку знаний о Великой Победе.
     Так, 25 апреля 2018 года волонтеры отряда «Гагаринец» были приглашены в Областную библиотеку для детей и юношества им. А. С. Пушкина на литературно-музыкальную композицию «По праву памяти живой».
     Специалист библиотеки Жанна Арыкбаева познакомила студентов со стихами и песнями о Великой Отечественной войне. Звучали песни, ставшие символом тех героических лет: «Священная война», «На солнечной поляночке» и другие. Гагаринцы посмотрели видеоролик песни М. Блантера на стихи К.Симонова, сопровождавшейся кадрами из фильма «Жди меня». Звучала военная поэзия Ю. Друниной, М. Исаковского, Д. Самойлова, П. Когана.
     Студентам очень понравилось мероприятие, а некоторые песни военных лет они услышали впервые и были впечатлены масштабом произведений, сочиненных именно в годы войны.