Экскурсия в Музей-усадьбу Николая Гавриловича Чернышевского

27.04.2018

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского исторический памятник Саратова. В этой усадьбе Чернышевский родился и прожил в общей сложности более двадцати лет. В музее регулярно проводятся выставки для школьников и студентов, посвященные жизни и творчеству известного писателя.
      25 апреля 2018 года первокурсники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. отделения Технических и социально — педагогических специальностей группы ОПТ-912 совместно с преподавателем экологии Инессой Гаджимурадовой посетили Музей-усадьбу имени Н.Г. Чернышевского.
      Для первокурсников была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по музею. Они узнали, что 17 сентября 1920 года постановлением

Совета народных комиссаров дом Чернышевского был объявлен национальным достоянием. В этом есть и личная заслуга А. В. Луначарского, поклонника творчества Н. Г. Чернышевского. Первым директором музея стал сын писателя Михаил Николаевич Чернышевский.
      М
узейный комплекс включает в себя мемориальные сооружения: дом семьи Чернышевских, флигель О. С. Чернышевской, дом Пыпиных – близко родственной Чернышевским семьи, флигель Пыпиных и административное здание, в котором развернута монографическая историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын».
      Помимо экскурсии по музею, наши студенты посетили выставку одного экспоната – скульптурного портрета Николая Гавриловича Чернышевского работы народного художника СССР, академика, лауреата государственных премий Александра Кибальникова. Этот уникальный экспонат был подарен музею дочерью скульптора Валентиной Кибальниковой.
По словам студентов, посещение музея Н.Г. Чернышевского стало для них познавательным и интересным событием.