«Эхо войны и память сердца»

26.04.2018

24 апреля 2018 года в Областной универсальной научной библиотеке состоялась краеведческая встреча для первокурсников Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения Технических и юридических специальностей группы КС-912 совместно с педагогом дополнительного образования  Екатериной Фроловой. Встреча была  посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве и вкладу Саратовской области в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом.
     Участники мероприятия узнали о стойкости и героизме боевых экипажей Волжской военной флотилии, защищавшей Сталинград. Много интересных фактов было представлено о работе госпиталей Саратова в период Сталинградского сражения и эвакуированных в область оборонных военных предприятий, о патриотическом движении населения Саратовской области по сбору денежных средств на приобретение самолетов для Сталинградского фронта.
     С интересом первокурсники слушали рассказ о саратовце – участнике Сталинградской битвы,  Герое Советского Союза, командире эскадрильи  293-го истребительного авиационного полка Сергее Ивановиче Сафронове.
     О героических подвигах Сергея Ивановича рассказал гагаринцам  его племянник, заслуженный работник культуры России, председатель Саратовского историко-краеведческого общества Юрий Александрович Сафронов.
     В заключение мероприятия студенты посетили выставку фотографий о работе госпиталей Саратова в период Сталинградского сражения и эвакуированных в область оборонных военных предприятий.