К 100-летию Александра Исаевича Солженицына

26.04.2018

В 2018 году исполнится сто лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. Встречи, посвященные этой дате, уже проходят в Областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина.
      Участниками литературной встречи, посвящённой жизни и творчеству Александра Исаевича, стали первокурсники Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и социально-педагогических специальностей  группы ПБ-913 и преподаватель русского языка и литературы Ольга Игонина.
      Первокурсники узнали интересные факты из биографии одного из самых известных писателей сталинской эпохи: будущий лауреат Нобелевской премии в области литературы родился в крестьянской семье и несмотря на то, что род Солженицыных не относился к знати, семья считалась зажиточной: мать писателя, Таисия Солженицына (в девичестве Щербак) была дочерью владельца богатейших землевладений Кубани. Впрочем, когда грянула революция, от семейного богатства Солженицыных ничего не осталось. В 1918 году не стало отца писателя, Исаакия Солженицына: офицер, который прошел Первую мировую войну, трагически погиб от шальной пули на охоте.

Также студенты познакомились с произведениями писателя, крылатыми фразами из его книг, а также посетили выставку, которая была посвящена творчеству драматурга.