Встреча с ветеранами Пограничных войск

28 мая 2018 года в России будут отмечать столетний юбилей Пограничных войск.
      В преддверии этой знаменательной даты для первокурсников Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. отделения Технических и социально-педагогических специальностей группы ТО-912 в Центральной городской библиотеке для детей и юношества 20 апреля 2018 года  была организована встреча с представителями Саратовской региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск всех поколений «Стражи границ».
      На встречу со студентами пришли Максим Сергеевич Мальцев –пограничник, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и Виталий Александрович Лисин – пограничник, кинолог.
      Председатель организации «Стражи границ»  Максим Сергеевич Мальцев  подробно рассказал о зарождении охраны государственных рубежей России, о том, как совершенствовалась она в дореволюционное время и первые годы советской власти, о современном состоянии охраны границ нашей страны.
      Лисин Виталий Александрович, ветеран Пограничных войск, рассказал об одной из самых сложных военных профессий – кинолога. Первокурсники с большим интересом слушали о методиках по воспитанию розыскных собак, подготовке  их к поиску наркотических средств, оружия и боеприпасов.
      Встреча завершилась   показом видеофильма об историческом подвиге курсантов-пограничников кинологической школы и их подопечных, которые в 1943 году дали достойный отпор врагу ценой своей жизни.