«Мы — дети космоса!»

19.04.2018

10 апреля 2018 года на территории Детского оздоровительного центра «Ровесник» стартовал весенний заезд  «Мы – дети космоса!», приуроченный к 57-й годовщине первого полета человека в космос. Свыше 260 ребят разной возрастной категории, волонтёры, участники и победители творческих конкурсов и спортивных соревнований приехали отдыхать в лагерь.

Пятьдесят волонтёров отряда «Гагаринец» Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. всех специальностей отправились в «Ровесник». Уже третий год подряд Публичное акционерное общество Нефтегазовая компания «РуссНефть» выделяет средства, предназначенные для приобретения путевок для студентов.

Наши волонтеры готовились к поездке и знали, что на них возлагается  большая ответственность, так как они являются представителями колледжа, в котором учился первый космонавт. Они в полной мере проявили свою дисциплину, сплоченность и творческий потенциал.

Вместе со студентами в «Ровесник» отправились старший воспитатель Лариса Евтеева, руководитель физического воспитания Ирина Кузнецова и преподаватель Мария Кудря.

В первый день пребывания в лагере студенты участвовали в игре-путешествии «Вместе – мы космический экипаж», а также посетили игротеку.

После обеда получили первое задание: подготовить визитную карточку отряда. Волонтёры очень ответственно подошли к выполнению этого задания. И на вечере знакомств «Мы с планеты Земля!» представители «Гагаринца» презентовали свой волонтёрский отряд, показали зажигательный танец, спели  отрядный гимн.  Зрители поняли: перед ними выступила сплоченная и талантливая команда. Вечер закончился дискотекой. Гагаринцы познакомились с другими отдыхающими лагеря и на следующий день уже встречались как с добрыми знакомыми.

На второй день, 11 апреля, первокурсники участвовали в открытии выставки художественных произведений Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и посетили различные увлекательные мастер-классы. Вечером весь лагерь собрался на творческую встречу с космонавтом СССР № 68, Героем Советского Союза Александром Николаевичем Баландиным, который совершил единственный длительный полёт на корабле «Союз ТМ-9» и орбитальной станции «Мир», а также Валерием Николаевичем Ржевским – известным российским архитектором, действительным членом Международной академии культуры и искусств, членом Союза архитекторов и Союза художников России.  Собравшиеся с интересом слушали истории о космосе, подготовке к полетам, новых идеях создания Комического музея, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Вечер закончился веселой дискотекой с конкурсами «Полёты среди звёзд».

Третий день был посвящён также космической тематике. Студенты посетили филателистическую выставку «Через тернии к звёздам» и поучаствовали в торжественной церемонии гашения почтовой марки. Затем архитектор Валерий Ржевский провёл мастер-класс по архитектурным эскизам, в котором участвовали все желающие.

Вечером всем лагерем участвовали в играх на сообразительность, быстроту мышления, сплоченность  и креативность. Приятно было увидеть взаимопомощь и поддержку среди участников игр.

Четвертый день пребывания в лагере также был ярким, интересным и насыщенным.

Первая половина дня была посвящена космосу и волонтерству. Состоялась встреча с Сергеем Ивановичем Нефедовым, Героем Российской Федерации, бывшим испытателем Московского института медико-биологических проблем, почетным академиком Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

По окончании встречи прошла церемония посвящения студентов нашего отряда «Гагагинец» в волонтёры. Почётные гости лагеря Сергей Иванович Нефедов и Александр Николаевич Баландин, в  торжественной обстановке вручили волонтерские книжки членам отряда «Гагагинец». Впечатления были незабываемыми! Много добрых слов и пожеланий гости сказали нашим волонтерам.

Следующим запоминающимся событием в лагере стал Фестиваль передовых технологий. Волонтеры отряда с увлечением приняли участие в мастер-классах, организованных  Институтом электронной техники и машиностроения.

А вечером состоялось еще одно зрелищное мероприятие – «Фестиваль талантов». Наш отряд представил прекрасную творческую программу, насыщенную песнями, танцами и стихами. Гагаринцы очень ярко показали себя в этом фестивале, и к завершению выступления им аплодировал уже весь лагерь.

Помимо этих мероприятий студентам запомнились различные игры, лазер-таг, верёвочный городок, кружки по творчеству «Оригами», «Юный художник» и многое другое.

В заключительный день пребывания в лагере волонтеры организовали круглый стол и поделились своими впечатлениями о поездке.

Три года подряд наши студенты участвуют в «Гагаринской смене» и всегда проявляют себя как достойные представители колледжа, демонстрируют свои таланты, сплоченность и командный дух.