Презентация выставки «Окно во Вселенную» V Международного Гагаринского фестиваля

18.04.2018

В день космонавтики на месте приземления Ю.А. Гагарина состоялась презентация выставки «Окно во Вселенную» V Международного Гагаринского фестиваля, посвящённой собакам-космонавтам. В полётах на геофизических ракетах и космических аппаратах в СССР приняли участие 48 собак, 20 из них погибли. На  выставке представлены фотографии собак-космонавтов, открытки, почтовые конверты и марки, посвящённые их полётам в космос. Специально для выставки были подготовлены ростовые куклы  Белки и Стрелки – первых собак, совершивших орбитальный полёт и благополучно вернувшихся на Землю. В витринах экспонировались работы участников конкурса  «Созвездие Гагарина»  IV и V Международных Гагаринских фестивалей из Минска, Смоленска, Орска, Саратова с изображениями Лайки, Белки и Стрелки. Особое восхищение посетителей выставки вызвала работа десятилетней Марии Мороховой «Белка и Стрелка» из  Дома детского творчества села Донское Красногвардейского района Оренбургской области, выполненная под руководством Татьяны Маняковой в технике ниткографии.  Мария заняла 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в возрастной категории 9-13 лет.
      Выставку презентовали её автор и экспозиционер, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, начальник отдела по культурно-эстетической работе УВР, куратор Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева и главный хранитель музея Людмила Визгалова. Дизайнер выставки – преподаватель Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., почётный работник образования СПО Виктория Тугузова. Активное участие в презентации выставки приняли студентки группы Ф-931 Анна Бородич, Екатерина Кучеряева, Анастасия Попова и  студенты группы ПОТО-921  Данила Власов и Кирилл Абдуллаев Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.
      С выставкой познакомились губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава администрации г. Саратова Михаил Исаев, председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, Герой России, космический испытатель Сергей Нефёдов, член Российской академии космонавтики Валерий Фаренков.

УВР, Народный музей Ю.А. Гагарина