Праздничный апрель

12.04.2018

Начиная с 1965 года, установилась традиция накануне Дня космонавтики, в стенах прославленного учебного заведения встречать летчиков-космонавтов, людей, посвятивших себя космосу. Сегодня почетными гостями стали: Сергей Нефёдов – Герой России, бывший испытатель Московского института медико-биологических проблем; Валерий Фаренков – действительный член (академик) Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Заслуженный испытатель космической техники; ветераны космодромов страны: Александр Грунов, Владимир Кузичкин, Анатолий Молоков, Михаил Симонов, Олег Чернов, Татьяна Климова-Мазилкина; ветераны Саратовского аэроклуба ДОСААФ: Азарий Яранцев, Николай Клейменов, Леонид Панферов, Михаил Семёнов; выпускники техникума и колледжа разных лет.

Почетные гости поделились своими воспоминаниями о том светлом дне – 12 апреля 1961 года, о своих встречах с первым космонавтом Земли. Отметили важность патриотической работы колледжа и Народного музея Ю.А. Гагарина с молодежью. Было сказано много приятных слов в адрес администрации Профессионально-педагогического колледжа, города и губернии за теплый прием в праздничные апрельские дни.

Украшением праздника стали выступления творческих студенческих коллективов, а его изюминкой выступление студента 2 курса специальности «Пожарная безопасность»  Виталия Фокина, участника XLV Международных общественно-научных чтений на родине первого космонавта.

Завершением праздничной программы стало открытие выставки «Созвездие Гагарина», где представлены творческие и художественные работы участников V Международного гагаринского фестиваля.

Праздник продолжается!

12 апреля на Набережной космонавтов прошёл митинг, посвященный 57-й годовщине первого полета человека в космос. Из года в год праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, проходят с участием коллектива нашего учебного заведения. После праздничного концерта, вместе с почетными гостями и жителями города, директор колледжа  Михаил Захарченко и студенты специальности «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях» возложили цветы к памятнику покорителя космоса, где в почетном карауле стояли также наши гагаринцы.

Стихотворение, прочитанное студентом колледжа Виталием Фокиным «Я первый смерил жизнь обратным счетом…» В. Высоцкого стало прекрасным завершением митинга, посвященного великому дню в истории космонавтики.

На месте приземления первого космонавта в этот день работают сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина – Ольга Дмитриева, Людмила Визгалова, где состоится   презентация выставки «Окно во Вселенную», посвященной собакам-космонавтам. Живыми экспонатами выставки станут ростовые куклы «Белка» и «Стрелка», представленные нашими студентами отделения «Физической культуры и педагогики».

С праздником, дорогие друзья!