День памяти в сердцах гагаринцев

28.03.2018

27 марта 2018г. на Набережной Космонавтов прошел традиционный митинг памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Владимира Серёгина, погибших 50 лет назад во время тренировочного полета с участием ветеранов музея первого космонавта, студентов группы ПД-921 педагога дополнительного образования Юлии Нифтуллаевой.

Из истории учебного заведения: в сентябре 1968 года в наш город приезжает государственная комиссия под председательством второго космонавта планеты Германа Титова, знакомится с коллективом техникума. В годовщину памяти, 27 марта 1969 г. постановлением Совета Министров РСФСР индустриально-педагогическому техникуму присвоили имя первого космонавта. Более 40 лет наши студенты старались своими общественными, учебными и спортивными успехами быть достойными имени Юрия Гагарина. В декабре 2011 года колледж вошёл в структуру технического университета. И сегодня более 20 тысяч студентов, преподавателей, профессоров вуза объединяет имя Гагарина.

Полвека нет с нами Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, но светлая память о них хранится в сердцах гагаринцев.