V Международный Гагаринский фестиваль

06.03.2018

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. стартовал V Международный Гагаринский фестиваль.

В этом году программа фестиваля включает два конкурса: творческих художественных работ «Созвездие Гагарина» и творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь…». Первый конкурс проводится в пяти номинациях по четырем возрастным категориям. Второй – в двух номинациях по двум возрастным категориям. Принять участие в конкурсах могут учащиеся школ, ссузов и вузов России и зарубежных стран, в конкурсе художественных работ – воспитанники детских садов и художественных студий.

Церемония награждения лауреатов и победителей конкурсной программы фестиваля состоится на его заключительном мероприятии 18 мая 2018 года в 14:00 в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Лучшие работы конкурса «Созвездие Гагарина» будут представлены на выставке в Народном музее Ю.А. Гагарина. Презентация выставки состоится 11 апреля.

На конкурсы уже поступили более 200 художественных и 66 письменных работ из Архангельской, Мурманской, Оренбургской, Смоленской, Пензенской, Волгоградской областей, Крыма, Мордовии, Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ставропольского края, Таймырского полуострова, из республики Армения, а также из Саратова, Дергачевсого района и городов Саратовской области: Петровска, Хвалынска, Балаково.     Художественные работы будут приниматься до 15 марта 2018 года, письменные – до 10 апреля.

Самыми первыми прислали на конкурс свои стихи учащиеся Ягельной общеобразовательной школы поселка Ягельный Надымского района ЯНАО Даниил Клещеров и Ярослав Степанов, а также Андрей Золотарев из Кочубеевского гуманитарно-технического колледжа села Кочубеево Ставропольского края.

Первые 19 художественных работ были получены от студенток группы М-913 Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», где девушки обучаются по специальности «Сестринское дело».  Вдохновила группу на участие в фестивале преподаватель Татьяна Малякина.

Более подробную информацию можно получить у координаторов конкурсов:

• начальника отдела по культурно-эстетической работе УВР СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольги Николаевны Дмитриевой – (88452) 99-89-33; 8-903-329-10-41; эл. почта: ondmitr@yandex.ru;
  • руководителя Народного музея Ю.А. Гагарина Инны Николаевны Буйкевич – (88452) 23-76-66; 8-927-278-03-11; эл. почта: innacom-76@mail.ru.