Экскурсия в Музее речного флота г. Саратова

27.03.2018

23 марта 2018 года в канун Дня моряка-подводника в Музее речного флота г. Саратова состоялась встреча первокурсников Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения Технических и социально-педагогических специальностей групп ТО-911 и ЗЧС-913 с руководителем музея, капитаном речного флота – Александром Николаевичем Азовцевым.

Александр Азовцев начал экскурсию по музею с истории возникновения такого уникального исторического места. Музей речного флота в Саратове существует с 1921 года. С тех пор музей переименовывался («Музей Волгаря»), менял свое местоположение и даже закрывался. Это первый подобный музей в России. Экспонаты музея – уникальные макеты кораблей, построенных еще в царские времена, судовые приборы, фотоматериалы о подвигах волжских моряков в Великой отечественной войне, исторические документы. Руководитель музея познакомил студентов с бытом речников, спецификой судоходства во время бурлачества.

Гагаринцы узнали о зарождении и развитии судоходства на Волге, истории саратовского ледокола, подводных лодок.

Первокурсников очень заинтересовали экспонаты музея. Они с интересом рассматриваликаждую экспозицию.

«Музей жив тогда, когда его посещают. Приходите к нам, узнавайте историю родного края и России в целом» – обратился к студентам Александр Азовцев.