Всероссийские соревнования «Человеческий фактор»

27.03.2018

21 и 22 марта в Нижнем Новгороде на базе Центрального регионального центра МЧС России состоялся 2-й этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», в котором приняли участие студенты 4-го курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. совместно с заведующим отделением пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Эдуардом Афанасьевым.

Команду колледжа под названием «Феникс» представляли студенты специальности Защита в чрезвычайных ситуациях Ярослава Мордвинова, Илья Благов, Екатерина Урядова.

В соревнованиях приняли участие студенческие психологические добровольческие отряды со всего Приволжского федерального округа. Всего за победу боролись порядка 60 человек в составе 19 команд. Наша команда вошла в 10 сильнейших и заняла почетное 9 место.

Программа соревнований состояла из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части участники отвечали на вопросы, касающиеся оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. На выполнение данного задания участникам давался 1 час. Все участники долго готовились к соревнованиям, поэтому без особого труда ответили на вопросы в билетах.

В рамках практической части участникам предстояло на деле проявить имеющиеся знания в области оказания первой помощи пострадавшему, в том числе, оказать попавшему в беду человеку психологическую поддержку. Для этого, по правилам состязания, были инсценированы несколько ситуаций: помощь требовалась человеку, который «внезапно почувствовал себя плохо на улице», а также «пострадавшему» в результате падения наледи с крыши. Кроме того, в психологической помощи нуждались находящиеся рядом с «пострадавшими» люди, которые, оказавшись во внештатной ситуации, растерялись и потеряли самообладание. Реалистичности инсценированным ситуациям добавили специально подготовленные статисты-актеры, которые очень правдоподобно изображали «пострадавших» и «нуждающихся в психологической помощи». Участники соревнований за установленное в рамках регламента время сумели «разрядить» обстановку, применив специальные психологические методики для «вывода людей из стрессового состояния».

Команды также продемонстрировали владение техникой сердечно-легочной реанимации, алгоритмами наложения повязок на открытые раны и шин при переломах. Кроме того, соревнования включали конкурс капитанов команд.

По словам начальника Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Натальи Елизарьевой, цель проведения данных соревнований заключается в обучении молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях и в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. «Приемы и техники оказания первой помощи пострадавшему, в том числе психологической помощи, настолько просты, что научиться им способен абсолютно любой человек. Специального образования для этого не требуется», — подчеркнула она.