Урок мужества «Операция Аргун»

19.03.2018

15 марта, в преддверии 100-летней годовщины пограничных войск России, в Центральной городской библиотеке для детей и юношества для первокурсников Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и социально-педагогических специальностей групп ПБ-913 и СЭГ-911 был проведен урок мужества «Операция Аргун». Мероприятие было подготовлено совместно с членами Саратовской региональной общественной организации ветеранов пограничных войск всех поколений «Стражи границ».

Выступая перед студентами, ветераны-пограничники рассказали о буднях пограничной службы, солдатской дружбе, стойкости и мужестве наших солдат, о подготовке к службе в армии. Председатель «Стражей границ», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Максим Сергеевич Мальцев рассказал гагаринцам о своей службе на Северном Кавказе, об участии в операции в Аргунском ущелье.

Операция проводилась под грифом «секретно». В результате операции федеральными войсками была блокирована и взята под контроль автодорога Итум-Кали – Шатили, соединяющая Чечню с Грузией. Эта автодорога до специальной операции являлась основным путём пополнения чеченских боевиков наёмниками и материального снабжения бандформирований на территории Чеченской Республики.

Присутствующий на встрече ветеран пограничных войск Лисин Виталий Александрович рассказал об одной из самых сложных профессий – военного кинолога. Студенты услышали о боевых буднях пограничной заставы, об особенностях службы вместе с четвероногими солдатами. Истории из его боевой биографии по-настоящему увлекли слушателей: во время срочной службы на границе кинолог и его служебная собака задержали четверых нарушителей. Иллюстрацией к захватывающему рассказу о профессии военного кинолога стал отрывок из художественного фильма «Пограничный пес Алый».

Подводя итог мероприятия, гости отметили, что охрана границ – одна из важнейших задач государства. На нашу страну не раз покушались враги, но всегда получали быстрый отпор – в этом огромная заслуга пограничников.