День регионального чтения: «Давай читать, Губерния!»

16.03.2018

12 марта 2018 года Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкинапровела день регионального чтения, под девизом «Давай читать, Губерния!» в рамках комплексной программы «Растим патриотов Отчизны своей».

Участниками исторических чтений стали первокурсники Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и социально-педагогических специальностей групп СЭГ-911 и ТОД-911 совместно с педагогом дополнительного образования Ольгой Брестер.

В этот день для прочтения была предоставлена книга Александра Бека «Волоколамское шоссе». Русский писатель-фронтовик, родился в 1903 году в Саратове. Здесь же провел детские и юношеские годы, учился в училище, вступил в Красную армию. Повесть «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым произведением в его творчестве.

Студенты зачитывали отрывки из этой повести о героических защитниках Москвы и обсуждали прочитанное. Также они просмотрели фрагмент из кинофильма «За нами Москва» экранизацию повести «Волоколамское шоссе» и посетили выставку книг по военной тематике.

В конце мероприятия гагаринцы оставили запись в книге отзывов библиотеки: «Повесть «Волоколамское шоссе» заставляет задуматься о жизни. А смогли бы мы поступить так, как герои книги? Произведение вызвало чувство гордости за советский народ».