45-е юбилейные Гагаринские чтения

16.03.2018

9 марта 2018 года в г. Гагарине Смоленской области на родине первого космонавта стартовалиXLV международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина, организованные в честь 84-й годовщины со дня его рождения. В юбилейных Гагаринских чтениях приняли участие студент 2 курса специальности пожарная безопасность Виталий Фокин и заместитель директора колледжа по социально-воспитательной работе Елена Журавлева.

Виталий выступил с докладом: «Я первый смерил жизнь обратным счётом…». Влияние личности Ю.А. Гагарина на формирование человека через творчество В.С. Высоцкого. В завершение своего выступления он прочитал стихотворение Владимира Семеновича, посвященное первому полету человека в космос, и сделал это настолько проникновенно, что все члены жюри – а это: летчик-космонавт СССР, герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев, космонавт-испытатель, герой России, Сергей Иванович Нефедов,племянница Ю.А.Гагарина, заслуженный работник культуры Российской Федерации,заведующая мемориальным научно-методическим отделом СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», Тамара Дмитриевна Филатова – были приятно впечатлены, и охотно дали нашему гагаринцу свои автографы.

Свое выступление Виталий готовил совместно с сотрудником Народного музея Ю.А. Гагарина, одной из лучших выпускниц нашего колледжа, участницей Гагаринских чтений 2017 года Инной Дроздовой. Диплом XLV международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина за актуальность темы доклада – это результат их плодотворной совместной работы.

В дни пребывания представителей нашего учебного заведения на родине первого космонавта им удалось повстречаться со многими легендарными личностями – героями-космонавтами, сотрудниками ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко», СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» города Гагарин Смоленской области, познакомиться с тренажерами, привезенными из Центра подготовки космонавтов, побывать в деревне Клушино, в доме, где прошло детство Юрия Алексеевича. Эта поездка, множество впечатлений от неё как стартовая площадка, подвигает к новым достижениям и благим делам.

День рождения первого космонавта отмечается не только на его родине, но и в других городах множеством торжественных мероприятий. Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. совместно с заведующей отделом Народного музея Ю.А. Гагарина Инной Буйкевич и воспитателем Хасиней Шафиеевой в этот день почтили память первого космонавта, возложив цветы к его памятнику, установленному на Набережной города  Саратова.