«Под куполом шатра: история Саратовского цирка»

14.02.2018

9 февраля в Областной универсальной научной библиотеке была организована познавательную встреча на тему: «Под куполом шатра: история саратовского цирка» дляпервокурсников Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Студенты группы ПКС-911 вместе с педагогом дополнительного образования Алевтиной Павловой узнали на встрече о цирковых профессиях, мастерстве и достижениях современных артистов.

Благодаря видео презентации студенты проследили историю становления Саратовского цирка, основанного братьями Никитиными с 1873 года до настоящих дней, а затем с удовольствием ответили на вопросы «цирковой» викторины.

Также первокурсники узнали о творчестве Валерия Михайловича Ганского, члена Союза журналистов России. Писатель рассказал, что родился в Саратове, по образованию инженер-строитель. Окончив Политехнический институт, стал заниматься писательством. Основная тематика произведений Валерия Ганского – забытые герои, великие литераторы, художники, деятели культуры и науки, их связь с Саратовским краем.

«Любите и развивайте Саратов, который держится на трёх «китах»: на Волге, на делах предков, и на памяти о них. Помните об этом!» — сказал студентам писатель. В память о встрече Валерий Михайлович подарил гагаринцам книгу «Дорогие мои саратовцы».

Вниманию участников встречи также была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Цирк зажигает огни!», знакомящая с завораживающим волшебством циркового искусства.