Студенческий десант: продолжение

07.02.2018

С 22 по 24 января 2108 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. второго и третьего курсов специальности «Правоохранительная деятельность» приняли участие в акции «Студенческий десант». Целью акции было знакомство студентов с работой полиции, возможность увидеть труд стражей порядка изнутри.

23 января организаторы акции «Студенческий десант» пригласили гагаринцев пройти стажировку в центре кинологической службы Управления МВД России по г. Саратову. Студентам провели экскурсию по вольерам с питомцами – там молодые люди познакомились с четвероногими полицейскими, узнали, как они живут и тренируются. После «десантники» переместились на дрессировочную площадку, где кинологи со своими подопечными устроили показательный мастер-класс: полицейский подавал команды, а собака, слушая хозяина, безошибочно их выполняла. Затем полицейские показали, как собаки разыскивают взрывчатые вещества, спрятав «бомбу» в одну из служебных машин. Ну а больше всего эмоций у студентов вызвало задержание преступника – пес, слушая указания хозяина, накинулся на подозреваемого и не отпустил, пока не услышал нужную команду.

Сотрудники отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Саратову рассказали студентам об основных задачах полиции, требованиях, предъявляемые к сотрудникам, проинформировали о высших учебных образовательных заведениях, подготавливающих специалистов для прохождения службы в органах внутренних дел. Продолжилась программа «десанта» в стрелковом тире – полицейские провели экскурсию и рассказали об оружии, находящемся на вооружении сотрудников полиции, научили разбирать и собирать пистолет, а затем предложили «десантникам» пострелять из лазерного пистолета.

Под руководством участкового уполномоченного полиции ОП№3 в составе УМВД России по г. Саратову студенты сначала погрузились в теоретические основы профессии, затем стали участниками профилактического рейда.

Студенты группы ПД-921 выбрали местом стажировки службу участковых.  В участковом пункте полиции, куда прибыли гагаринцы, им рассказали о специфике работы и о том, какие конкретно задачи решает участковый уполномоченный. Вместе с наставником студенты провели профилактический рейд в одном из крупных торговых комплексов, напомнив посетителям и персоналу о том, как противостоять разного рода мошенникам. В ходе мероприятия были розданы памятки соответствующего содержания.

Организаторы акции по популяризации службы в органах внутренних дел в УМВД России по г. Саратову подготовили для «десантников» насыщенную программу со стажировкой в различных службах. Приняли стажеров, а в будущем не исключено, что  будущих коллег, и в отделе ПДН.

Приветствовала наших студентов начальник отдела ПДН УМВД России по г. Саратову майор полиции Елена Кузьмина. В этом году в «Студенческом десанте» впервые участвуют студенты профильного отделения колледжа. Гагаринцы, по сути, уже определились с будущей специальностью, поступив на отделение «Правоохранительная деятельность». Сейчас они учатся на втором и третьем курсах, уже усвоили основы юридической науки, что позволяет им быть «в теме» и на одной волне с принимающей стороной. В процессе общения сразу установился контакт, были подняты и рассмотрены конкретные вопросы, касающиеся особенностей административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Не исключено, что кто-то из «десантников» придет в отдел на учебную практику и стажировку.  Помимо теоретических аспектов, нашлось место и неформальному общению, студенты посмотрели, в каких условиях работают сотрудники отдела, конечно же, с акцентом на том, что в ПДН работа отнюдь не кабинетная.

Кстати, после встречи студентов ждал профилактический рейд, организованный ПДН совместно с коллегами из службы участковых уполномоченных полиции.