Волонтеры отряда «Гагаринец» на торжественном открытии Года добровольца

09.02.2018

2018 год в России объявлен Годом добровольца. Волонтерские организации Саратовской области 6 февраля представили губернатору Валерию Радаеву свои проекты на площадке ТЮЗа, где состоялось мероприятие, посвященное Году добровольца.

Волонтерский отряд «Гагаринец» Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. был представлен на этом знаковом мероприятии в лице первокурсников и старшего воспитателя Ларисы Евтеевой.

Этот молодой отряд, вдохновлённый поддержкой директора колледжа Михаила Захарченко, впервые увидел грандиозный размах волонтерского движения по всей России. В начале праздника волонтёры отряда «Гагаринец» рассказали о своих инициативах своим старшим товарищам, осмотрели стенды в зале театра, познакомились с волонтерами других вузов и школ.

Лидеры движения со сцены презентовали свои проекты и творческие номера. Активисты, в том числе, с помощью языка жестов исполнили песню «Твори добро» вместе со всеми присутствующими в зале.

Обращаясь к участникам мероприятия, Валерий Радаев подчеркнул, что работа добровольцев очень важна: «Сегодня мы даем старт Году добровольца. Посвятить гражданским активистам 2018-й предложил Владимир Путин. Родилась эта идея как ответ на запрос общества и небывалый рост добровольчества по всей стране. Традиция российского добровольчества – это традиция подлинного, непоказного патриотизма. Сегодня смысл любого волонтерства в бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Совершая такие поступки, вы увеличиваете в обществе энергию добра. Волонтерству нужно учиться, как и любому делу, если вы хотите добиться результата».

Обращаясь к волонтерам, он добавил: «Пусть добрая воля определяет все наши дела, наши планы и начинания».

После этого глава региона вручил участникам движения личные книжки волонтера.

Впереди у волонтеров отряда «Гагаринец» много интересных событийных мероприятий, к которым они готовятся с удовольствием и большой активностью и, конечно, многому ещё предстоит научиться.