75-я годовщина победы в Сталинградской битве

07.02.2018

2 февраля 2018 года отмечалась 75-я годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группа ТМС-932) совместно с преподавателем Ириной Вержиковской посетили лицей № 3 имени А.С. Пушкина, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное памятной дате.

Перед собравшимися в актовом зале лицея выступили председатель Совета ветеранов Октябрьского района Нинель Владимировна Глушкова, а также участница Сталинградской битвы Елена Михайловна Зорина. Они рассказали о событиях того времени, о подвиге защитников Отечества и их несокрушимом боевом духе.

Сталинградская битва проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.

Участникам мероприятия был показан фильм о Сталинградской битве, а также для них был организован концерт учащимися лицея и хором «Душа ветерана», который не оставил равнодушных в зале.

Нельзя забывать, ценой каких потерь наш народ одержал победу в Сталинградской битве и освободительной войне. Память поколений – вот то, что делает героев бессмертными!