«Матч на руинах»

31.01.2018

30 января студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы Ф-922 совместно с педагогом дополнительного образования Любовью Гурьяновой посетили Областную универсальную научную библиотеку, в которой состоялась межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Матч на руинах», посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Мероприятие состоялось в электронном читальном зале с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. В программе конференции были доклады ведущих специалистов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, научных сотрудников региональных библиотек России, а также специалистов, занимающихся историей российского футбола.

В ходе конференции студенты узнали интересные факты о Сталинградской битве и товарищеском матче, состоявшемся 2 мая 1943 года в освобожденном Сталинграде между футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград). Сталинградская команда выиграла со счётом 1:0.

Это спортивное мероприятие было организовано по инициативе руководства НКВД и городской власти. Идея заключалась в том, чтобы создать настроение праздника для населения, показать, что город возвращается к полноценной гражданской жизни. Организаторы спортивного мероприятия прекрасно осознавали значение психологического фактора предстоящей встречи. Ведь ничто так не объединяет людей, как состояние, когда они болеют «за наших». И это единение должно было стать залогом общих усилий по возрождению Сталинграда.

В ходе мероприятия гагаринцы погрузились в атмосферу исторического события, узнали много нового, а также получили ответы на интересующие вопросы.