Патриотический час «На смертный бой, за землю нашу»

23.01.2018

18 января в Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошел патриотический час «На смертный бой, за землю нашу», посвященный 125-й годовщине со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова. На мероприятие были приглашены первокурсники Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и юридических специальностей группы ПД — 911 совместно с преподавателем Надиром Ибрагимовым.

Студенты узнали о жизни и героической смерти генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, участника обороны Москвы. Он погиб, защищая столицу от превосходящих по численности танковых частей вермахта, двигавшихся по Волоколамскому шоссе. Подвиг 316-й стрелковой дивизии, которую впоследствии переименуют в Панфиловскую, является безусловным примером массового героизма и стойкости советских воинов.

В те дни, когда враг рвался к Москве, весь мир узнал имена панфиловцев. Бессмертный подвиг 28 героев-панфиловцев вошел в историю Великой Отечественной войны как замечательный пример героизма, стойкости, беззаветной любви к своей Родине. В ходе патриотического часа студентам был показан фильм «28 панфиловцев» и продемонстрирована выставка по теме мероприятия.