Правовой лекторий по профилактике наркотизма в студенческой среде

26.12.2017

21 декабря в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся очередной правовой лекторий для студентов второго курса. Темой обсуждения в этот день стали проблемы профилактики наркотизма в студенческой среде.

По уже сложившейся традиции мероприятие открыл заместитель директора по безопасности Александр Емельянович Михальчук. В своем коротком выступлении он отметил, что в силу возрастных особенностей, отсутствия жизненного опыта, желания показать окружающим свою иллюзорную «крутизну», зачастую бросить вызов неким устоям общества молодые люди, студенты входят в группу риска быть вовлеченными в употребление наркотиков и иных сильнодействующих средств. Александр Емельянович подчеркнул важность понимания разрушительного влияния наркотических средств на жизнь и здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений. Затем он представил аудитории гостью мероприятия ? оперуполномоченного управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области старшего лейтенанта полиции Динару Вильдановну Киселеву.

Динара Вильдановна в очень доступной форме рассказала студентам о некоторых распространенных мифах о наркотиках: не существует «легких» и «тяжелых» наркотиков. Не может вещество, способное вызвать летальный исход, называться «легким». Все наркотические вещества чрезвычайно опасны и даже единственный случай их употребления может стать последним, то есть привести к смерти.

В процессе живого диалога с аудиторией Динара Вильдановна рассказала об опасности наркотической зависимости, о том, как наркотики ежедневно уносят огромное количество жизней, делают молодых людей неизлечимыми калеками.

Выступление иллюстрировалось видеороликом о деятельности подразделений саратовской полиции, контролирующих оборот наркотиков. Также студенты были проинформированы об ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ.

В молодежной среде намеренно распространяется миф, что некоторые наркотики «не так опасны» и что «от одного раза ничего не будет». Очевидно, что эта информация распространяется с целью втянуть как можно больше молодых людей в наркозависимость и получить больше прибыли. Лейтмотивом выступления гостьи студенческого мероприятия был призыв: «Не поддавайтесь на провокации, выбирайте счастливую жизнь — яркую и насыщенную, без пагубной зависимости!»