День Конституции Российской Федерации

21.12.2017

11 декабря в Профессионально-педагогическом колледже Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в 7-м учебном корпусе преподавателем права Фирузой Амирян было проведено занятие, посвященное Дню КонституцииРоссийской Федерации.

Целью занятия было познакомить студентов с историей возникновения, принятия и изменения Конституции, также развить познавательный интерес к истории Российской Федерации, привить уважительное отношение к закону.

Перед студентами был поставлен ряд задач: познакомиться с историей принятия этого документа, провести сравнительный анализ Конституций РФ за 1924, 1936, 1977 и 1993 года и проанализировать статьи из действующего документа.

Принятие Конституции имеет несколько этапов и начинает свою историю с начала 19 века. На занятии были освещены следующие вопросы, связанные с историей возникновения Конституции: 1) План государственных преобразований графа М. Сперанского 1809 г.; 2) Государственная уставная грамота Российской империи Н. Новосельцева 1818 г.; 3) Предпосылки и причины принятия Конституции Александром 1; 4) Принятие революционной Конституции; 5) Анализ «сталинской», «брежневской», «горбачевской» Конституций.

Студены проявляли активность на занятии, подробно рассказывали о каждом этапе принятия Конституции.

Поставленные цели были достигнуты: студентам удалось провести сравнительный анализ всех этапов принятия Конституции, проанализировать действующую Конституцию, и сделать соответствующие выводы по данной теме.