Пожарно-тактические учения

15.12.2017

13 декабря прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения в здании Зональной научной библиотеки имени Артисевич В.А. Специалисты МЧС и других оперативных служб совместно с персоналом учреждения отрабатывали свои действия при условном пожаре.

Условный пожар возник в подвальном помещении книгохранилища. Причиной стало  короткое замыкание в осветительном электроприборе. В читальных залах в этот момент, гипотетически, находились 100 человек. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений 10 человек не смогли самостоятельно покинуть помещение библиотеки, требовалась эвакуация с помощью специальных спасательных устройств.

Проводилась настоящая спасательная операция. Из здания людей выводили при помощи спасательных устройств, применяли дыхательные аппараты. Со второго этажа и из окон третьего этажа здания людей эвакуировали с помощью специальной пожарной техники, пневматических прыжково-спасательных устройств,  альпинистского снаряжения, а также канатно-спускового устройства — специальных носилок, обеспечивающих фиксацию человека в неподвижном состоянии.

Всего в учениях было задействовано 18 единиц основной и специальной пожарной техники, 59 человек личного состава. Был привлечен руководящий состав, начальники караулов и диспетчеры подразделений пожарно-спасательного гарнизона города Саратова и Энгельса.

В целях повышения оперативно-тактического мастерства юных пожарных и спасателей, а также для оказания практической помощи при проведении показных пожарно-тактических учений, студенты нашего колледжа первого курса отделения ТСПС специальности «Пожарная безопасность» совместно с педагогом дополнительного образования Татьяной Шарамок выступили в роли статистов.