Исторический час. Оборона Москвы

09.12.2017

4 декабря 2017 года в 7 учебном корпусе Профессионально – педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел исторический урок, посвященный обороне Москвы в ходе Великой Отечественной Войны. Мероприятие было подготовлено преподавателем истории Анжелой Степановой и студентами 1 курса отделения технических и юридических специальностей групп КСК-911, КСК-912.

Каждый докладчик подошел ответственно к этой работе, что позволило цельно и емко показать значимость данного исторического события.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с ходом битвы за Москву, систематизировали хронологию Великой Отечественной войны в целом.

Хочется отметить докладчиков и темы их выступлений:

Группа КСК- 911

Агафонова А., Чайкалак А. – « План Барбаросса»

Агафонов Е., Отставнов М. – «Контрнаступление»

Заваруева И. – «Герои Московской битвы»

Мармылев А., Мальцев С. – « Как местное население готовилось к обороне»

Группа КСК-912

Кондратов А., Першин Н. – «Наступление немцев»

Зязюля И. – «Герои Московской битвы»

Хрипушин Д. – «Роль ПВО в обороне страны»

Щелупанов И.­– «Роль художников в защите культурных ценностей Москвы»

Иноземцев А. – «Письма с фронта»

Филипов С. – «Письма с фронта»

В заключение урока Анжела Владимировна сказала студентам: «Память – это одна из возможностей отдать дань уважения нашим предкам, отстоявшим свободу и честь нашего государства. Такими уроками мы показываем значимость подвига, как каждого человека, так и всей нации».