Гагаринцы приняли участие во Всероссийской акции «Пристегнись, Россия!»

05.12.2017

30 ноября студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группа ПД-933) приняли участие в социальной акции «Пристегнись Россия», направленной на повышение безопасности пассажиров транспортных средств.

В Саратове с начала года произошло свыше 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители и пассажиры, из них 35 фактов с участием детей-пассажиров, в 13 случаях дети были не пристегнуты. Акция «Пристегнись, Россия!» направлена на снижение тяжести последствий от ДТП. Достичь положительного эффекта можно путем формирования у водителей дисциплинированности в вопросах дорожной безопасности, использования пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД по г. Саратову совместно со студентами и провели на оживленном перекрестке акцию «Пристегнись, Россия!». Студенты для проведения акции подготовили плакаты с надписью «Не разрывай линию жизни» и «Шанс на спасение – пристегнись».

В ходе акции автоинспекторы останавливали проезжавшие мимо автомобили, а инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения студенты разъясняли водителям и пассажирам разных возрастных категорий о необходимости пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле, независимо на каком сиденье, на переднем, или на заднем сидит пассажир, о необходимости использования детских удерживающих устройств для детей и приводили примеры возможных последствий передвижения с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозки детей без детских удерживающих устройств. Всем участникам раздавали памятки, тематические подарки с надписью «Пристегнись!» и наклейки на автомобиль «Я соблюдаю ПДД!».

В ходе мероприятия было остановлено свыше 50 транспортных средств, водители и пассажиры которых были пристегнуты ремнем безопасности, что приятно удивило организаторов акции. Все задействованные невольным образом участники дорожного движения с пониманием слушали информацию и обещали не пренебрегать ремнем безопасности и перевозить детей только с помощью детских удерживающих устройств.

Таким образом, Саратовские госавтоинспекторы и студенты присоединились к Всероссийской акции «Пристегнись, Россия!» и призывают всех присоединиться к социальной интернет-кампании «Пристегнись, Россия!». Для участия в ней необходимо сделать фотографии или «селфи» в автомобиле с использованием ремней безопасности или детских удерживающих устройств и под девизом – «Я пристегнулся, пристегнись и ты!», разместить их на своих страницах в социальных сетях в Интернете с хэштегом #ПРИСТЕГНИСЬРОССИЯ.