В гостях у художника В.Э. Борисова-Мусатова

30.11.2017

28 ноября 2017 г. первокурсники Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. отделения технических и социально-педагогических специальностей группы Ф-914 совместно с преподавателем Ириной Одинцовой посетили музей-усадьбу В.Э. Борисова-Мусатова.

Увлекательный рассказ о жизни и творчестве нашего земляка, чудесного художниказаинтересовал студентов. «Верьте в свою светлую мечту, трудитесь, и она обязательно сбудется», – говорил когда-то В.Э. Борисов-Мусатов. Всё творчество художника наполнено светом мечты, детской радости, счастьем жизни. Нежные, чарующие краски пробуждают самые сокровенные мечты, дарят вдохновение, желание творить добро. Мир В.Э. Борисова-Мусатова – это вечная юность, устремлённость к мечте.

Маленький деревянный домик в центре Саратова является чудом на фоне современной застройки. В наше время всё меньше остаётся деревянной архитектуры, и всё большую уникальность приобретает этот деревянный уютный домик.

Почти вся творческая жизнь художника связана с этим домом. В разные годы именно здесь он создал свои значительные произведения «Майские цветы» (1894), «Автопортрет с сестрой» (1898), «Гармония», (1900), «Гобелен», (1901), «Водоём», (1902), «Изумрудное ожерелье», (1903-1904). Произведения эти ныне хранятся в крупнейших собраниях живописи музеев России и являются признанными шедеврами русского искусства рубежа XIX-XX веков.