По какой бы ты ни шел тропе, мамина любовь над нею светит…

27.11.2017

23 ноября студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группы ПБ-921, ПБ-922, ПБ-932) совместно с педагогом дополнительного образования Светланой Периг посетили литературно-музыкальный вечер «По какой бы ты ни шел тропе, мамина любовь над нею светит…» посвященный Дню матери, который состоялся в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника ? поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека ? Матери.

Впервые же праздник День матери был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор ? Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери был призыв ко всем школьникам сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты.  Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.

С 1998 года в России этот праздник ежегодно отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.